Способы манипуляции людьми
По делу о махинациях главы Сбербанка Чечни готовятся новые аресты

В деле главы Сбербанка Чечни Саид-Магомеда Джабраилова, подозреваемого в обналичивании 1 млрд рублей, могут появиться новые фигуранты, сообщает РБК.

Следователи устанавливают возможных пособников банкира, причастных к созданию 12 фирм-однодневок, использованных для незаконного обналичивания средств.

В связи с этим уже организована серия следственных проверок.

Кроме того, проводятся оперативные мероприятия по розыску самого Джабраилова. У правоохранителей есть основания полагать, что банкир уже находится за границей.

Саид-Магомед Джабраилов был объявлен в розыск чеченским МВД 4 июля. Он подозревается в обналичивании денежных средств на сумму 1 млрд рублей при помощи фирм-однодневок. По предварительным оценкам, в результате его действий государство понесло убытки в размере 298 млн рублей.

По информации издания «Кавказ.Реалии», Джабраилов был вынужден пойти на преступление из-за того, что спикер парламента Чечни Магомед Дауров вымогал у него 30 млн рублей. В случае отказа Дауров угрожал главе Сбербанка Чечни уголовным делом. Банкир не согласился выполнять требования спикера чеченского парламента, ушел в отпуск и сразу после этого был объявлен в федеральный розыск.

https://ruposters.ru/news/05-07-2017/novye-aresty